Projektbeteiligte

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

A bis C


Amrhein, Bettina

bettina.amrhein@uni-bielefeld.de

Begegnung mit inklusiver Praxis im internationalen Vergleich

Auner, Nadine

nadine.auner@uni-bielefeld.de

Begegnung mit inklusiver Praxis im internationalen Vergleich

Berthold, Kirsten

kirsten.berthold@uni-bielefeld.de

Mathematik – Forschendes Lernen im Praxissemester

Böhm-Kasper, Oliver

oliver.boehm-kasper@uni-bielefeld.de

Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen als Erfahrungs- und Reflexionsfeld angehender Lehrkräfte und sozialpädagogischer Fachkräfte; Prozessleitung Cluster II

D bis F


Demmer, Christine

christine.demmer@uni-bielefeld.de

Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen als Erfahrungs- und Reflexionsfeld angehender Lehrkräfte und sozialpädagogischer Fachkräfte

Faix, Ann-Christin

a.faix@uni-bielefeld.de

Professionalisierung durch Konfrontation subjektiver und wissenschaftlicher Theorien inklusiven Unterrichts

Fiedler-Ebke, Wiebke

wiebke.fiedler@uni-bielefeld.de

Habitusreflexion zur Bildungsbenachteiligung in der Sekundarstufe, „Tabula-Projekt“

Fries, Stefan

stefan.fries@uni-bielefeld.de

Professionswissen zu Selbststeuerung und Motivation; Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings I

Fromme, Bärbel

bfromme@physik.uni-bielefeld.de

Präkonzepte Sachunterricht + Nawi Sek I

Zurück nach oben

G


Goldmann, Daniel

daniel.goldmann@uni-bielefeld.de

Prozessleitung Cluster II/ Forschungsmethoden

Golus, Kinga

kinga.golus@uni-bielefeld.de

Philosophie – Forschendes Lernen im Praxissemester

Göpfert, Stephan

biprofessional@uni-bielefeld.de

Projektassistenz

Gorges, Julia

julia.gorges@uni-bielefeld.de

Prozessleitung Cluster III

Gröben, Bernd

bernd.groeben@uni-bielefeld.de

Sport – Forschendes Lernen im Praxissemester

Gröning, Katharina

katharina.groening@uni-bielefeld.de

Lehramtsbezogene Fallarbeit im Übergangssystem

Großmann, Nadine

nadine.grossmann@uni-bielefeld.de

Professionswissen zu Selbststeuerung und Motivation

Grotjohann, Norbert

norbert.grotjohann@uni-bielefeld.de

Experimentieren im Sachunterricht + Nawi Sek I

Grund, Axel

axel.grund@uni-bielefeld.de

Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings I

Zurück nach oben

H bis J


Hahn, Stefan

stefan.hahn@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung Cluster I

Hedkte, Reinhold

reinhold.hedkte@uni-bielefeld.de

Sozialwissenschaften – Forschendes Lernen im Praxissemester

Heinrich, Martin

martin.heinrich@uni-bielefeld.de

Projektleitung; Wissenschaftliche Leitung Cluster I

Herde, Katharina

katharina.herde@uni-bielefeld.de

Fallberatung in der aktiven Bewältigung schulischer Belastungssituationen

Herzig, Catherina

catherina.herzig@gmx.de

Didaktisches Labor für Lese- und Rechtschreibförderung von Kindern der 3. – 6. Klasse

Hettmann, Max

max-hettmann@gmx.de

Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings II

Hopmann, Benedikt

benedikt.hopmann@uni-bielefeld.de

Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen als Erfahrungs- und Reflexionsfeld angehender Lehrkräfte und sozialpädagogischer Fachkräfte

Josting, Petra

petra.josting@uni-bielefeld.de

Reflexion literaler und ästhetischer Kompetenzentwicklung in Projekten zur kulturellen Schulentwicklung

Jürgens, Eiko

eiko.juergens@uni-bielefeld.de

Fallberatung in der aktiven Bewältigung schulischer Belastungssituationen

Zurück nach oben

K


Kastrup, Valerie

valerie.kastrup@uni-bielefeld.de

Sport – Forschendes Lernen im Praxissemester

Kern, Friederike

friederike.kern@uni-bielefeld.de

Deutsch – Forschendes Lernen im Praxissemester

Didaktisches Labor für Lese- und Rechtschreibförderung von Kindern der 3. – 6. Klasse

Kirchhoff-Bargheer, Diane

diane.kirchhoff@uni-bielefeld.de

Sport – Forschendes Lernen im Praxissemester

Klenner, Denise

denise.klenner@uni-bielefeld.de

Lehramtsbezogene Fallarbeit im Übergangssystem

Klewin, Gabriele

gabriele.klewin@uni-bielefeld.de

Strukturleitung Cluster I

Kölzer, Carolin

carolin.koelzer@uni-bielefeld.de

Leitung Graduiertenprogramm

Kottmann, Brigitte

brigitte.kottmann@uni-bielefeld.de

Kritisch-reflexive Praxiserfahrung in der Grundschule, Projekt „Schule für alle“

Zurück nach oben

L bis M


Lennon, Paul

paul.lennon@uni-bielefeld.de

Englisch – Forschendes Lernen im Praxissemester

Lingnau, Beate

beate.lingnau@uni-bielefeld.de

Didaktisches Labor für Lese- und Rechtschreibförderung von Kindern der 3. – 6. Klasse

Lück, Gisela

gisela.lueck@uni-bielefeld.de

Experimentieren im Sachunterricht + Nawi Sek I

Lüken, Miriam

miriam.lueken@uni-bielefeld.de

Pädagogisch-Psychologische Diagnose- und Beratungskompetenz im Lehramtsstudium Mathematik

Lütje-Klose, Birgit

birgit.luetje@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung Cluster III

Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen als Erfahrungs- und Reflexionsfeld angehender Lehrkräfte und sozialpädagogischer Fachkräfte;Diagnose- und Förderkompetenz für sprachsensiblen Fachunterricht der Sekundarstufe; Professionalisierung durch Konfrontation subjektiver und wissenschaftlicher Theorien inklusiven Unterrichts

Miller,Susanne

susanne.miller@uni-bielefeld.de

Kritisch-reflexive Praxiserfahrung in der Grundschule, Projekt „Schule für alle“

Reflexion literaler und ästhetischer Kompetenzentwicklung in Projekten zur kulturellen Schulentwicklung

Experimentieren im Sachunterricht + Nawi Sek I

Präkonzepte Sachunterricht + Nawi Sek I

Must, Thomas

thomas.must@uni-bielefeld.de

Geschichte – Forschendes Lernen im Praxissemester

Zurück nach oben

N bis P


Nahrgang, Ruth

rnahrgang2@uni-bielefeld.de

Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings I

Ohlberger, Stephanie

stephanie.ohlberger@uni-bielefeld.de

Präkonzepte Sachunterricht + Nawi Sek I

Ohm, Udo

udo.ohm@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung Cluster II

DaZ – Forschendes Lernen im Praxissemester

Palowski, Monika

monika.palowski@uni-bielefeld.de

Begegnungen mit inklusiver Praxis im internationalen Vergleich

Peter-Koop, Andrea

andrea.peter-koop@uni-bielefeld.de

Begegnung mit inklusiver Praxis im internationalen Vergleich

Pädagogisch-Psychologische Diagnose- und Beratungskompetenz im Lehramtsstudium Mathematik

Pieper, Catania

catania.pieper@uni-bielefeld.de

Kritisch-reflexive Praxiserfahrung in der Grundschule, Projekt „Schule für alle“

Pieper, Karl Martin

karl.martin.pieper@googlemail.com

Mathematik – Forschendes Lernen im Praxissemester

Purrmann, Kristina

kristina.purrmann@uni-bielefeld.de

Reflexion literaler und ästhetischer Kompetenzentwicklung in Projekten zur kulturellen Schulentwicklung

Zurück nach oben

Q bis R


Riemer, Claudia

claudia.riemer@uni-bielefeld.de

Diagnose- und Förderkompetenz für sprachsensiblen Fachunterricht der Sekundarstufe

Roelle, Julian

julian.roelle@uni-bielefeld.de

Mathematik – Forschendes Lernen im Praxissemester

Rottmann, Thomas

thomas.rottmann@uni-bielefeld.de

Pädagogisch-Psychologische Diagnose- und Beratungskompetenz im Lehramtsstudium Mathematik

Rump, Markus

markus.rump@uni-bielefeld.de

Pädagogisch-Psychologische Diagnose- und Beratungskompetenz im Lehramtsstudium Mathematik

Zurück nach oben

S


Salle, Alexander

alexander.salle@uni-osnabrueck.de

Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings II

Mathematik – Forschendes Lernen im Praxissemester

Schmiedebach, Mario

mario.schmiedebach@uni-bielefeld.de

Experimentieren im Sachunterricht + Nawi Sek I

Schöning, Anke

anke.schoening@uni-bielefeld.de

Didaktisches Labor für Lese- und Rechtschreibförderung von Kindern der 3. – 6. Klasse

Schüssler, Renate

renate.schuessler@uni-bielefeld.de

Begegnung mit inklusiver Praxis im internationalen Vergleich

Schwier, Volker

volker.schwier@uni-bielefeld.de

Sozialwissenschaften – Forschendes Lernen im Praxissemester

Selders, Odette

odette.selders@uni-bielefeld.de

Prozessleitung Cluster II/ Forschungsmethoden

Stöcker, Ralf

ralf.stoecker@uni-bielefeld.de

Philosophie – Forschendes Lernen im Praxissemester

Störtländer, Jan Christoph

jstoertlaender1@uni-bielefeld.de

Prozessleitung Cluster I

Stövesand, Björn

stoevesand@uni-bielefeld.de

Deutsch – Forschendes Lernen im Praxissemester

Streblow, Lilian

lilian.streblow@uni-bielefeld.de

Stellvertretende Projektleitung

Strukturleitung Cluster III

Zurück nach oben

T bis V


Tan, Run

run.tan@uni-bielefeld.de

Englisch – Forschendes Lernen im Praxissemester

Textor, Annette

annette.textor@uni-bielefeld.de

Professionalisierung durch Konfrontation subjektiver und wissenschaftlicher Theorien inklusiven Unterrichts

Habitusreflexion zur Bildungsbenachteiligung in der Sekundarstufe, „Tabula-Projekt“

Valdorf, Nicole

nicole.valdorf@uni-bielefeld.de

Habitusreflexion zur Bildungsbenachteiligung in der Sekundarstufe, „Tabula-Projekt“

van Norden, Jörg

joerg.van.norden@uni-bielefeld.de

Geschichte – Forschendes Lernen im Praxissemester

vom Hofe, Rudolf

vomhofe@math.uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung Cluster II


Erwerb professioneller Kompetenzen zur Motivationsförderung für den Mathematikunterricht in inklusiven Settings II

Mathematik – Forschendes Lernen im Praxissemester

Zurück nach oben

W bis Z


Wahbe, Nadia

nadia.wahbe@uni-bielefeld.de

Diagnose- und Förderkompetenz für sprachsensiblen Fachunterricht der Sekundarstufe

Walden, Thomas

twalden@uni-bielefeld.de

Prozessleitung Cluster II/ Mediendidaktik

Wegener, Marcus

marcus.wegener@uni-bielefeld.de

Sport – Forschendes Lernen im Praxissemester

Wegner, Claas

claas.wegner@uni-bielefeld.de

Experimentieren im Sachunterricht + Nawi Sek I

Präkonzepte Sachunterricht + Nawi Sek I

Wild, Elke

sekpaedpsy@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung Cluster III

Wilde, Matthias

matthias.wilde@uni-bielefeld.de

Professionswissen zu Selbststeuerung und Motivation

Wischer, Beate

beate.wischer@uni-bielefeld.de

Wissenschaftliche Leitung im Cluster II

Ziegler, Holger

hziegler@uni-bielefeld.de

Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen als Erfahrungs- und Reflexionsfeld angehender Lehrkräfte und sozialpädagogischer Fachkräfte

Zörner, Anika

anika.zoerner@uni-bielefeld.de

DaZ – Forschendes Lernen im Praxissemester

Zurstrassen, Bettina

bettina.zurstrassen@uni-bielefeld.de

Sozialwissenschaften – Forschendes Lernen im Praxissemester

Zurück nach oben

|